Начало «цветочному» фестивалю положило высаживание более чем 500 растений на территории Музея-усадьбы «Архангельское» 22 июля. Парк наполнился новыми сортами роз. К концу мероприятия здесь появится полторы тысячи новых цветов.
Фестиваль начался 23 июля и продлится до 21 августа.
Мероприятие будет очень насыщенным. В нее входят лекции, практикумы, представления и мастер-классы, связанные с розами.
Всего в парке обустроено 3 площадки, где можно полюбоваться прекрасными цветами. Первая – в пейзажном парке у Ботанических оранжерей, вторая – на Нижней террасе в центральной части парка и третья – у Храма-усыпальницы Колоннада.
Также нельзя не отметить, что в честь столетия «Архангельского» был посажен особый сорт роз – «Юбилей Музея Архангельское».
Валентина Николаевна Тарасова, занимающая должность главного хранителя парка, сказала, что эти розы похожи на старинные английские цветы, чем они и привлекли к себе внимание. Розы этого сорта долго цветут и могут порадовать владельцев своим цветением не один раз.