Музей-мастерская «Друг мой мишка»
07.12.2019
Мария Сергеевна Кулькова
07.12.2019

Эдуард Анатольевич Дьяченко

Пианист, концертный исполнитель, композитор, студент МГК им. П. И.     Чайковского, концертмейстер МУДО ДМХШ «Алые паруса»

Место работы, учебы или поле деятельности

Волонтерская и общественная работа

Являясь концертмейстером МУДО ДМХШ «Алые паруса» и студентом V курса МГК им. П. И. Чайковского, я веду активную музыкально-просветительскую деятельность на территории г.о. Красногорск, МО и г. Москвы.

В 2015-2018 г мною реализован проект «Джазовые вечера в «Алых парусах», который был удостоен премии губернатора МО «Наше Подмосковье».

В данный момент исполнительское, музыкально-просветительское, а также композиторское направление моей деятельности реализуется в следующих двух проектах:

•    хоровой цикл — Элегии для смешанного хора и фортепиано «Философия мира» на стихи русских и украинских поэтов.

•    цикл просветительских концертов фортепианной музыки «Шедевры фортепианной классики с Эдуардом Дьяченко».

Проекты

  • Цикл «Слёзы Моей Украины» – первая часть проекта «Философия мира» для смешанного хора и фортепиано: «Слёзы Моей Украины» – животрепещущая, кровоточащая рана, живущая уже 5 лет в моём сердце. Это крик моей души, заставляющей задуматься о той чрезвычайно хрупкой грани, которая отделяет гармонию мира от ужасов войны. «Слёзы…» – душевный отклик на внутренние раздоры, которые в наше время происходят в странах Сирии, Ливии и, конечно, на моей малой Родине – Украине. Идею национального братства славянских народов, красоту украинской природы и языка я передаю строчками отцов русской и украинской поэзии и литературы А. Пушкина и Т. Шевченко.

Проект стал победителем ежегодной премии губернатора Московской области в номинации «Молодые талантливые авторы Московской области» (2019 год).

  • Цикл просветительских концертов фортепианной музыки «Шедевры фортепианной классики с Эдуардом Дьяченко». Охватывает различные пласты музыкальной культуры от барокко до XX века. Репертуар концертов состоит из шедевров фортепианной музыки, известных широкой публике – глубочайших (по духу и разуму) сочинений великих зарубежных и русских композиторов: Й.Гайдна, В.А.Моцарта, Л.В.Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Листа, Э.Грига, М.Равеля, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина.
    Многие сочинения звучат на сценах Красногорска впервые, а продуманные, содержательные и интересные факты о композиторах и исполняемых произведениях помогают пробудить интерес слушателей к представленной программе.

В своем исполнении я всегда стремлюсь к вершинам исполнительского мастерства, совершенствованию музыкально-художественного вкуса, стараюсь раскрыть авторский замысел композитора, помочь почувствовать музыку, понять ее суть и мысль как самому юному, так и зрелому слушателю. Ведь можно просто слушать музыку, а можно переживать, чувствовать ее, думать и мыслить о ней.

Цикл просветительских концертов «Шедевры фортепианной классики с Эдуардом Дьяченко» востребован и любим жителями Красногорска, о чем свидетельствуют полные залы, бурные овации и воодушевленные лица слушателей после концертов.

 Контакты

Ссылка на соц.сети:

канал в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCcZkxRXL8PhEKzy8Ys-DXWw?view_as=subscriber

сайт классической музыки classic-online: https://classic-online.ru/ru/composer/Diachenko/23817

Карта удобного участия

городское поселение Красногорск

Поделиться
Перейти к верхней панели